Техника безопасности при монтаже рольставней
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
379 просмотров

Техника безопасности при монтаже рольставней

Современное строительство предлагает использование современных технологий. Цель такого использования – с наибольшей эффективностью добиться желаемого результата в реализации строительного проекта.

Безопасность и комфорт – к этому стремиться всё живое на нашей планете. Но как человеку обеспечить себе комфортное и, самое главное, безопасное существование? Перед тем, как ответить, необходимо понимать, какие внешние раздражающие и вредные факторы окружают нас. И, оценив окружающую обстановку, мы понимаем, что зачастую нам мешает яркий солнечный свет из окна или чувство дискомфорта от того, что мы переживаем за неприкосновенность нашего имущества. Чтобы исключить подобные эммоциональные переживания, достаточно оградить их от себя. В этом может нам помочь установка защитной конструкции на окна – рольставни. Эта конструкция представляет собой полотно на оконный или дверной проём.

Рольставни – это разновидность жалюзи из прочных сплошных пластин для наружного применения, которые при открытии наматываются на специальный барабан, скользя по направляющим. Рольставни или роллетные ворота – более прочная модификация жалюзи. Ламели конструкций изготавливаются, как правило, из алюминиевого или стального профиля; реже – из дерева или пластика. Их устанавливают в качестве дверей шкафа, на окнах, витринах, воротах и так далее.

Разумеется, монтаж подобных металлоконструкций требует большого внимания к безопасности. Например, когда устанавливаются рольставни на окна, особое внимание следует уделять защите кистей рук и тела. Так как при подобных работах существует большой риск порезаться острыми краями металлических листов, то необходимо использовать специализированные антипорезные перчатки. А чтобы защитить себя полностью (тело, руки, ноги) следует использовать специальную одежду, которая будет защищать от попадания загрязнений и от механических повреждений.

Данный вид средств индивидуальной защиты очень хорошо защищает руки от получения травм. Антипорезные перчатки изготавливаются из высокопрочного полиэтиленового волокна. Некоторые производители получают патенты на текстильное волокно, устойчивое к порезу. К подобным запатентованным материалам можно отнести: Dyneema® от компании DSM, Spectra® от американского производителя Honeywell и материал DELTAnocut® от французского холдинга Delta Plus.

Вне зависимости от того, какую работу вы выполняете, всегда должное внимание следует уделять технике безопасности. Установка и монтаж рольставней на окна и воротные проёмы не исключение, хотя, казалось бы на первый взгляд, это простая и не очень трудоёмкая работа.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым