Выбор безопасных и надёжных средств индивидуальной защиты
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
299 просмотров

Выбор безопасных и надёжных средств индивидуальной защиты

Применение средств индивидуальной защиты является обязательным для каждого промышленного предприятия любой отрасли. Вот почему вопрос приобретения данных материалов стоит на особом контроле.

Что относится к СИЗ?

Средства защиты на производстве играют огромную роль. Это защитный барьер, который препятствует воздействию вредных производственных факторов на человека. СИЗ являются техническими средствами по защите от травмирования, интоксикации и прочих видов воздействия и рисков, которые воздействуют на человека в процессе его трудовой деятельности.

Согласно ст. 221 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить сотрудников испытанными и исправными средствами индивидуальной защиты. Именно поэтому работодатель обязан купить средства индивидуальной защиты у надёжных и проверенных поставщиков, например - https://nefteyugansk.specins.ru/

Для чего нужны СИЗ?

Производители средств индивидуальной защиты и работодатели обоюдно несут ответственность за безопасность сотрудников на рабочем месте при выполнении должностных обязанностей. При этом производитель отвечает за качественное и правильное, согласно нормам и стандартам, изготовление, а работодатель за правильный подбор, своевременную выдачу и за контроль использование на предприятии.

Также, существуют требования по безопасности при ношении средств защиты. В частности, запрещается применять СИЗ, изготовленные из недопустимых материалов, которые могут причинять некий вред человеку. Например, токсичные или аллергенные материалы, элементы, которые могут допустить получение травмы или способствовать этому. Средства защиты не должны вызывать искрообразование, так как возникновение статического электричества на потенциально взрывоопасных производствах может привести к чрезвычайной ситуации.

Как классифицируются СИЗ?

Согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза (ТР ТС 019/2011) п. 5.5. все средства защиты подразделяются на 2 класса:

- 1-й класс — простые средства, которые используют в условиях минимального риска получения микротравм или травм легкой степени. Данные СИЗ в основном предназначены для защиты от общепроизводственных загрязнений и препятствуют контакту человека с грязью.

- 2-й класс — более сложные по своей конструкции средства. Эти средства предназначены для защиты от тяжёлых травм и несчастных случаев с летальным исходом.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым