Использование хозяйственного мыла в промышленности и в быту
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
4502 просмотров

Использование хозяйственного мыла в промышленности и в быту

На промышленных предприятиях до сих пор применяют хозяйственное мыло, как моющее средство для рук и тела, а также для стирки спецодежды и дезинфекции. Самое главное свойство хозяйственного мыла – это способность, даже в холодной воде, достаточно быстро растворять загрязнения за счёт высокого содержания щелочей в своём составе.

Хозяйственное мыло состоит из натриевых солей натуральных или синтетических жирных кислот. В бытовом хозяйственном мыле используются различные добавки и отдушки, улучшающие потребительские качества этого товара. За счёт такого состава мыло имеет рН=11-12.

В зависимости от содержания жирных кислот в соответствии ГОСТ 30266-95 всё хозяйственное мыло делят на три категории:

- I категория должна содержать не менее 70,5% жирных кислот;

- II категория – не менее 69%;

- III категория – не менее 64%.

С годами качество хозяйственного мыла улучшается. Сегодня мыло не размокает, не крошится и держит форму.

Хозяйственное мыло применяют в медицинских учреждениях для мытья и дезинфекции помещений, на промышленных предприятиях используют в качестве моющего и обезвреживающего средства.

Для промышленных предприятий до 2010 года действовало Постановление Минтруда РФ от 04.07.2003 года №45 "Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи", в котором утверждены нормы выдачи работникам промышленных предприятий, связанных с загрязнениями, хозяйственного мыла. 17 декабря 2010 года Минздравсоцразвития РФ утвердило Приказ №1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"», в котором хозяйственное мыло было убрано из норм выдачи и было полностью заменено на твёрдое и жидкое туалетное мыло.

Не смотря на такие изменения в законодательстве, на промышленных предприятиях продолжают использовать хозяйственное мыло в больших количествах, ведь самая главная особенность при покупке этого моющего средства, является его цена.

На сегодняшний день, хозяйственное мыло – самый экономичный и проверенный способ для очистки и дезинфекции, как в промышленности, так и в быту.

 

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым