Утилизация спецодежды
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
8505 просмотров

Утилизация спецодежды

Согласно нормам бесплатной выдачи работодатель должен обеспечить каждого работника спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты согласно тем вредным производственным факторам, с которыми работник сталкивается в процессе выполнения своих должностных обязанностей. При этом, выдаваемая рабочая одежда, обувь и СИЗ являются собственностью предприятия и подлежит обязательному возврату при увольнении сотрудника или при износе.

Конечно же, в процессе работы на спецодежду попадают частицы веществ, с которыми работает человек, например, нефтепродукты, смазочные и охлаждающие жидкости, пыль, копоть и прочие загрязнения, которые впитываются в ткань. К сожалению, не всегда рабочую одежду можно отстирать, даже в современных прачечных и химчистках с применением современных профессиональных моющих средств. Загрязнённая одежда кроме потери опрятного внешнего вида, теряет и все заявленные защитные свойства. Такую спецодежду следует утилизировать.

Списание и утилизация спецодежды происходит согласно положениям Методических указаний по бухгалтерскому учёту специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утверждённых Приказом Минфина России №135н от 26 декабря 2002 года. Весь процесс утилизации нужно осуществлять с учётом IV главы Методических указаний. Согласно этим указаниям, на предприятии должна быть действующая инвентаризационная комиссия, которая определят непригодность, и принимает решение об утилизации. По результатам работы комиссии должен быть составлен акт на утилизацию и утверждён у руководителя предприятия, после чего создаётся приказ на утилизацию.

В зависимости от вида ткани, из которой сшита спецодежда, перед утилизацией происходит её сортировка. Если хлопчатобумажную ткань можно просто сжечь и кроме выделения углекислого газа в атмосферу, экологии больше не наносится ни какого вреда, то для утилизации спецодежды из смесовых тканей или полностью синтетических требуются более прогрессивные технологические переработки. Как правило, утилизация рабочей одежды происходит силами подрядной организации. Но если на предприятии есть специализированное оборудование для ликвидации вышедших из строя средств индивидуальной защиты и спецодежды, то разрешается произвести утилизацию с учётом всех санитарных норм и требований.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым