Подготовка и обучение по использованию СИЗ от падения с высоты
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
2509 просмотров

Подготовка и обучение по использованию СИЗ от падения с высоты

Подготовка и обучение по использованию СИЗ от падения с высотыДля безопасной работы на высоте, важно, чтобы не только СИЗ были подобраны правильно, но также необходимо, чтобы каждый работник был подготовлен и обучен соответствующим образом их правильному применению. Именно поэтому некоторые производители средств индивидуальной защиты от падения с высоты предлагают своим клиентам возможность пройти обучение по использованию СИЗ, которые могут быть составлены с учетом конкретных потребностей для каждого вида деятельности, а также отрасли промышленности и вредных производственных факторов.

Вступившие в силу в 2015 году правила по охране труда при работе на высоте предусматривают, что средства индивидуальной защиты от падения с высоты должны подвергаться ежегодному осмотру компетентным лицом в целях подтверждения безопасности оборудования и его функциональности.

Во время обучения правильному использованию СИЗ от падения с высоты обращается особое внимание идентификации продукции, корректному заполнению бланков эксплуатации изделий, периодическим осмотрам и надлежащим действиям в отношении изношенного, устаревшего или повреждённого оборудования. После прохождения необходимой подготовки работники, организации и торгующие компании могут получить сертификат, подтверждающий компетенцию в области инспекции оборудования, используемого при работе на высоте.

Для работников промышленных предприятий обучение возможно проводить как в специализированных учебных центрах, так и в кабинетах охраны труда на промышленных предприятиях с участием приглашённых специалистов из учебных центров, которые имеют право на такой вид деятельности.

Конечно же, такое обучение необходимо не только работникам промышленных предприятий. Получение профессиональных знаний требуется и сотрудникам спасательных служб. Это позволит этим людям приходить на помощь в самых сложных ситуациях, когда спасение кажется совершенно невозможным.

Существует целая группа устройств, которые специально разработаны для спасателей, учитывая особые условия использования, уделяя пристальное внимание быстроте и лёгкости применения.

Для безопасного и правильного использования средств индивидуальной защиты от падения с высоты необходимы предварительные подготовка и обучение, а также оценка рисков до начала проведения работ, согласно требованиям норм и правил. Помните, что делать подбор и использование соответствующих СИЗ следует только после прохождения подготовки в специализированных учебных центрах.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым