Утилизация использованных средств индивидуальной защиты
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
2719 просмотров

Утилизация использованных средств индивидуальной защиты

На всех промышленных предприятиях работникам выдаются средства защиты, которые необходимы для ограждения человека от вредных производственных факторов. Как правило, все СИЗ имеют индивидуальную упаковку, на которой указана информация о производителе, модели, степени защиты и многом другом. Такую упаковку человек выбрасывает вместе с другими бытовыми отходами. А вот СИЗ он использует по назначению и иногда достаточно длительное время. С приходом в негодность средство защиты следует выбросить, но сделать это следует максимально безопасным для окружающей среды способом.

Все Вы наверняка сталкивались с раздельным способом сбора бытовых отходов: бумага, пластик, стекло и прочие виды. Также следует поступить со средствами индивидуальной защиты.

Сегодня многие производители прилагают немало усилий в области охраны окружающей среды и выпускают свою продукцию в экологически чистой упаковке, которая при утилизации и разложении не выделяет вредных для природы веществ. Так, например, некоторые производители дерматологических средств индивидуальной защиты выпускают свою продукцию в биоразлагаемой упаковке, которая при разложении не причиняет окружающей среде вреда.

При утилизации следует обращать внимание на то, что некоторые виды СИЗ, такие как респираторы и противогазные фильтры, относятся к опасным отходам с содержанием токсичных веществ и требуют особого подхода при утилизации. Особое внимание нужно уделить утилизации противогазов, так как они изготовлены из различных материалов: резина, пластик, металла, активированного угля и других. Некоторые из них можно отправить на переработку для вторичного использования.

Как правило, все работы, связанные с утилизацией средств индивидуальной защиты, выполняются специализированными организациями, которые имеют соответствующие лицензии и необходимое техническое оборудование для безопасной переработки всех видов материалов, из которых изготовлены СИЗ.

Конечно, нужно помнить, что культура производства лежит исключительно на плечах каждого работника предприятия. При правильном использовании и правильном способе утилизации средства защиты не только смогут сделать работу безопасной, но и не навредить окружающей среде при дальнейшей переработке.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым