Привязи. Классификация и применение.
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
4378 просмотров

Привязи. Классификация и применение.

Удерживающие привязи

Смысл понятия «удержание» заключается в ограничении перемещения работника в безопасной рабочей зоне без риска его падения. Определение применения этого элемента страховочной системы описано в регламентирующем данный вид привязей ГОСТ Р ЕН 358, согласно которому «удерживающие привязи (поясные ремни) применяются для ограничения движений (способ, посредством которого человек предохраняется с помощью СИЗ от попадания в зоны, где существует риск падения) и для рабочего позиционирования (способ, который позволяет человеку работать с поддержкой при помощи СИЗ, находящегося в натянутом состоянии, таким образом, при котором падения предотвращается)».

Таким образом, удерживающая привязь не может быть средством остановки падения и может в частности, использоваться для позиционирования работника без риска его падения с высоты.

 

Страховочные привязи

Определение страховочной привязи указано в регламентирующем ГОСТ Р ЕН 361 и звучит так: «страховочная привязь (full body harness) — компонент страховочной системы для охвата тела человека с целью предотвращения от падения». Смысл данного определения заключается в возможности относительно безопасной остановки падения работника с высоты при использовании страховочной привязи в качестве компонента системы.

 

Страховочные привязи всегда имеют основные лямки, охватывающие как ноги, так и грудную часть. Они также в обязательном порядке имеют один или более элемент крепления подсистемы, имеющий маркировку заглавной буквы А. Элемент крепления расположен на грудной и/или спинной части.

Страховочная привязь может использоваться для позиционирования работника на рабочем месте (с подпором для ног) в случае, если в своём конструктиве она имеет широкий поясной кушак с точками присоединения позиционирующего стропа (точки крепления типа В).

Страховочные привязи, которые могут использоваться в канатном доступе (в частности при выполнении работ в безопорном пространстве) должны обеспечить безопасное и комфортное пребывание работника в подвешенном состоянии (при отсутствии подпора для ног). Такие привязи обычно имеют в своей конструкции как поясной кушак, так и усиленные широкими прокладками ножные и грудные лямки.

 

Привязи для положения сидя

Данный класс привязей регламентирован стандартом ГОСТ Р ЕН 813 и определяет использование таких прявязей для «удобства расположения в необходимой рабочей позиции и в удерживающих системах, где требуется низкая точка крепления». Таким образом, стандарт определяет рамки их использования только в качестве привязей для удобного позиционирования, что делает их использование оправданным при работах на мачтах и столбах, а также при работах на деревьях (арбористика).

Использование такого рода привязей в качестве компонента страховочных систем запрещено, но при они могут быть дополнены грудными лямками и быть частью страховочной привязи, соответствующей требованиям ГОСТ Р ЕН 361.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым