Принцип работы гранулятора комбикорма и работа с ним
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1658 просмотров

Принцип работы гранулятора комбикорма и работа с ним

Гранулирование кормов — это механический процесс объединения мелких частиц кормовой массы в частицы большего размера, за счёт давления, смачивания и прессования.

Прессование кормов для животных достаточно важный вопрос. Чтобы производить грануляцию производителем, нужно понимать зачем это делать и как. Основные причины – это:

• увеличение эффективности корма;

• увеличение механической эффективности корма;

• улучшение гигиенических показателей корма.

Данную процедуру могут выполнять как специализированные компании по производству комбикормов, так и сами животноводческие фермы, у которых будет стоять линия гранулирования https://dozameh.com/products/granulirovaniye-kombikormov/

Основные принципы работы гранулятора комбикорма.

Каков принцип работы гранулятора кормов? Конечно, различные модели у разных производителей могут отличаться, но главное, чтобы на выходе был качественный продукт, который будет отвечать требованиям даже самого капризного покупателя.

Если не вдаваться в тонкости и особенности всех механизмов, то процесс образования гранул комбикорма можно описать следующим образом: вначале подготавливается сырьё, затем оно загружается сверху в приёмный бункер и равными долями опускается в прессовочную камеру. В данной камере имеются два основных узла – пресс-камера и несколько пресс-вальцов. Гранулы выдавливаются с обратной стороны матрицы пресс-камеры и обрезаются, чтобы получить равные кусочки.

В зависимости от типа аппарата для гранулирования комбикорма технологический процесс немного может отличаться. Так, например, у промышленных агрегатов есть дополнительный нагрев кормовой массы, которую потом охлаждают. Данная процедура позволяет выпускать готовый продукт меньшей плотности, увеличенным сроком хранения.

Безопасность при работе с гранулятором комбикорма.

Поскольку в грануляторе комбикормов есть большое количество механизмов, которые могут причинить определённый вред работнику, то и подходить к выбору средств защиты нужно с большим вниманием и правильным подходом.

Помимо защиты от механических повреждений, необходима фильтрация вдыхаемого воздуха от пыли, которая образуется в процессе гранулирования. При выполнении данного вида работ в обязательном порядке необходимо пользоваться средствами защиты органов дыхания (СИЗОД) – респираторами.

Конечно, кроме средств защиты нужно ещё в обязательном порядке для всех задействованных специалистов проводить инструктаж по технике безопасности и регулярно проводить контроль знаний.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым