Квартира в ипотеку
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
675 просмотров

Квартира в ипотеку

Благодаря ипотеке, люди, не имеющие крупной суммы денег, могут приобрести свою новую квартиру с помощью популярного банковского продукта – ипотеки.

Ипотека – одна из форм залога. Оформляется она, когда человек покупает в кредит квартиру, дом или прочую жилую недвижимость. Часть денег на покупку выделяет банк, а заёмщик становится собственником недвижимости, но с некоторым ограничением. Если он будет нарушать сроки внесения платежей и иные условия договора, существует риск остаться без недвижимости. Банк имеет полное право продать её, а полученные с покупки деньги направить в счёт погашения долга.

Покупку недвижимости в ипотеку рекомендуется начать с правильно выбора банка-кредитора. Уточнить какие документы понадобятся для оформления, и приступить к их сбору. Чтобы обезопасить себя, заёмщикам рекомендуется изучить законодательство о залоговом имуществе, а также о своих правах.

Что делать для получения ипотеки?

1. Поинтересоваться есть ли государственные программы поддержки или иные льготы. От того, по какой программе будет выдаваться ипотека, зависит то, в какие банки можно обратиться. Государство оказывает поддержку в получении и предлагает различные субсидии и льготы, например, деньги на первый взнос. С ними нужно ознакомиться, перед подачей заявки в кредитную организацию. Существуют программа поддержки многодетных семей, специальные программы на покупку недвижимости в новостройках и некоторые другие. Люди, покупающие квартиру на материнский капитал, обязательно должны предупредить об этом продавца недвижимости, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций.

2. Подать заявку на ипотеку в выбранный банк. Выбирая банк, следует ознакомиться с условиями выдачи кредита. Некоторые одобряют заявки только при наличии официального источника дохода, некоторым достаточно и обычной справки в свободной форме. Определившись с банком, можно приступать к подаче заявки. По результатам рассмотрения, финансовая организация проинформирует о решении.

3. Поиск квартиры. В случае одобрения заявки, можно приступить к поиску квартиры. Рекомендуется заранее узнать у банка, есть ли у него требования к приобретаемой недвижимости. На поиск квартиры обычно даётся несколько месяцев, поэтому к выбору нужно отнестись серьезно и не принимать поспешных решений.

4. Заключение договора. Выбрав недвижимость, можно переходить к заключению договоров с продавцом недвижимости и с кредитной организацией.

По материалам сайта - https://etagijournal.ru/ps/kak-kupit-kvartiru-v-ipoteku/

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым