Материалы и ткани для производства спецодежды
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
2695 просмотров

Материалы и ткани для производства спецодежды

В производстве спецодежды должны использоваться качественные и современные ткани и материалы. Чаще всего используются хлопчатобумажные, полиэфирные и смесовые ткани. Вне зависимости от состава ткани, у каждой есть свои плюсы и минусы.

К хлопчатобумажной ткани, или как её сокращённо называют х/б, относятся саржа, бязь, диагональ и молескин. Это натуральная ткань, одежда из которой хорошо пропускают воздух и применяют для изготовления спецодежды для работников энергетической, газовой и нефтяной отраслей, так как не накапливает в себе статическое электричество. Недостаток таких материалов заключается в том, что они линяют и дают усадку при стирке.

Саржа – это натуральный материал с диагональном переплетением нитей, который хорошо себя зарекомендовала в производстве летней спецодежды.

Бязь – ткань полотняного плетения, которая обычно имеет плотность 140 г/м. кв. Бязь зачастую применяют для пошива халатов.

Ткань диагональ имеет плотность 195 г/м. кв. Из неё чаще всего шьют рукавицы, халаты, фартуки и некоторую другую спецодежду. Этот материал сделан из кручёных нитей с хорошо выделенным рубчиками, расположенными под углом 45о к поверхности.

Молескин хлопчатобумажный материал, который имеет плотность от 180 до 350 г/м. кв. Молескин с огнеупорной пропиткой применяется для изготовления термостойкой спецодежды.

В изготовлении рабочей одежды часто применяются полиэфирные ткани. Их преимущество заключается в том, что они не усаживаются и не линяют при стирке. Они обладают хорошими ветрозащитными свойствами, но не пропускают воздух и накапливают статическое электричество.

Оксфорд – основной синтетический материал для изготовления спецодежды. Рабочая одежда из этой ткани долго носится, из-за устойчивости к истираниям и водонепроницаемости.

В качестве утеплителя в зимней спецодежде, а так же для изготовления теплых вещей для активного отдыха и рыбалки используется синтетический нетканый материал – флис. Он обладает способностью удерживать тепло и хорошо проницаем для воздуха.

В многослойной защитной одежде от дождя и ветра всё чаще используется мембранная ткань. За счёт своей многослойной структуры она не пропускает внутрь влагу, тем самым защищая внутренние слои одежды от намокания.

Помимо натуральных и синтетических тканей в производстве спецодежды часто используют смесовые ткани. Это, наверное, самые популярные и часто применяемые ткани в производстве рабочей одежды, за счёт того, что они вобрали в себя все преимущества х/б и полиэфирных тканей. За счёт присутствия в составе смесовых тканей синтетических волокон они износоустойчивы, обладают водоотталкивающей способностью, не усаживаются при стирке.

Для пошива форменный и рабочей одежды используют ткань грета. Это ткань состоит из полиэфирных волокон и хлопчатобумажных. При изготовлении этого материала полиэфирная нить размещена на поверхности, а хлопковая на внутренней стороне. Такое расположение нитей в ткани позволяет изделиям, из которой они сшиты, быть устойчивыми к загрязнениям, легко очищаться. А внутренний слой хорошо впитывает влагу, которая могла бы доставить дискомфорт при интенсивной работе.

Твил также является смесовой тканью, которую часто используют для производства спецодежды. Она состоит из 35% хлопка и 65% полиэстеровых волокон. За счёт такого состава рабочие костюмы обладают прочностью и стойкостью к истираниям и растяжкам.

Для изготовления спецодежды от общепроизводственных загрязнений используют ткань томбой. Изделия из этой ткани не дают усадки при стирке, не линяют и практически не нуждаются в глажке.

За счёт большого выбора современных тканей, на любом промышленном предприятии можно подобрать спецодежду под любые нужды и требования. Заказчики могут подобрать одежду исходя не только из защитных свойств, но и из эстетических качеств. Именно благодаря такому разнообразию расцветок, сегодня существует большое количество корпоративных стандартов рабочей одежды.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым