Классификация трубопроводных фитингов
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
399 просмотров

Классификация трубопроводных фитингов

Современные способы соединения водопроводных труб классифицируются по материалу, способу присоединения и конструктивному исполнению и называются фитингами.

Фитинг – это элемент трубопровода, устанавливаемый между участками трубопровода и применяемый для их соединения, разветвления, изменения направления трассы и диаметра трубы.

1) Фитинги подразделяются по способу соединения на разъемные (резьбовые, обжимные) и неразъемные соединения (сварка, пайка, холодная пайка, опрессовка).

Резьбовыми фитингами называют класс фитингов, имеющих с наружной или внутренней стороны изделия резьбу, ввинчиваемую в торцевую часть трубопровода. Преимуществом резьбозажимного соединения (например - https://mysanshop.ru/products/rezbozazhimnye-soedineniya-rautitan-stabil-16-2-2-6-g-3-4) является скорость монтажа и, главное, возможность многократной сборки и разборки сети, что повышает ее ремонтопригодность.

Обжимные фитинги, главным образом, используются для соединения участка трубы и подводов к сантехническому оборудованию. Их отличительной особенностью является наличие штуцера с одной стороны, а с другой – резьбы, к которой крепится гибкий подвод или подключается различная гидравлическая аппаратура. Преимущества такого типа соединения схожи с резьбовым. Ключевым отличием является выполняемая функция изделия.

Фитинги стальных и чугунных труб могут быть как разъемными, так и неразъемными. При использовании неразъемных фитингов применяется сварка или пайка. При монтаже данных типов соединения необходимо учитывать материал изделия, его покрытие (метал без покрытия, нержавеющая сталь, оцинкованная сталь, различные виды чугуна), и в зависимости от этого применять соответствующий тип соединения. Например, стальную трубу без покрытия лучше соединить сваркой, оцинкованную сталь лучше соединить при помощи холодной пайки, раструбной муфты, а чугун – с помощью раструбной муфты или муфты под чеканку.

Пресс-фитингами называют специальный тип соединения труб из различного материала, главным образом необходимый для создания прочного и долговечного соединения в местах, где сварка невозможна. Распространения в домашнем ремонте такой тип соединения не получил в связи с необходимостью специального опрессовщика, который под высоким давлением прожимает муфту, максимально плотно прилегая к оконечным участкам труб.

2) В зависимости от применяемого материала труб, к ним применяются соответствующие фитинги, за исключением труб из пластикатов – в них используются как полимерные фитинги, так и комбинированные фитинги с использованием металлических элементов.

3) В зависимости от назначения фитинга в системе они имеют различное конструктивное исполнение:

- муфта – элемент, предназначенный для соединения прямого участка трассы;

- угольники и отводы, предназначенные для изменения направления трассы;

- крестовины и тройники используются для разветвления сети водоснабжения;

- переходы применяются для увеличения или уменьшения диаметра системы;

- заглушки используются для закрытия торцовой части трубы.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым