Что такое автоматизация склада?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
318 просмотров

Что такое автоматизация склада?

Сегодняшние директора по логистике и операционные менеджеры почти наверняка знакомы с термином «автоматизация склада», но люди иногда интерпретируют эту фразу по-разному. Вот краткое руководство к тому, что включает в себя концепция, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Когда специалисты по логистическому планированию говорят о программе для складского учёта, они имеют в виду использование автоматизированных систем и специального оборудования для выполнения регулярно повторяющихся задач без непосредственного участия персонала склада. Это может включать использование автоматизированных систем хранения и поиска (AS / RS), автоматических управляемых транспортных средств, автоматических систем сортировки, технологии голосового управления, роботов или сканеров штрих-кода.

Оборудование обычно контролируется через центральную систему, которая использует систему управления складом (WCS). Используя этот тип системы, вы также можете автоматизировать все вышеперечисленные задачи, внедряя автоматическое создание счетов. Данные программы могут быть как платными, так и бесплатными. Всё зависит от функционала. Программы для учёта склада, "Инфо-Предприятие", может справиться со всеми подобными задачами и облегчить работу сотрудников любого склада.

Практические применения автоматизации складов

Предприятия обычно используют системы и оборудование автоматизации склада для выполнения повторяющихся задач, которые ранее выполнялись неквалифицированными и полуквалифицированными сотрудниками. Это включает в себя такие работы, как транспортировка товаров и грузов, сбор и маркировка продуктов, упаковка предметов, маркировка упаковок и подготовка их к отправке до конечного клиента или до терминала транспортной компании.

Помимо движения товара, необходимо автоматизировать и документооборот. Чаще всего это товарные накладные, счета-фактуры, ТТН и некоторые другие документы, по которым можно отследить движение товаров между поставщиком и покупателем.

Многие системы автоматизации предназначены для поддержки работников склада, когда они выполняют рутинную работу, а не заменяют их. К ним относятся автоматизированные конвейеры и роботы, которые могут доставлять предметы сотрудникам в различные области склада и обратно, а также системы, позволяющие лицам, ответственным за обслуживание оборудования на складе, заранее планировать свои регулярные проверки и настройки.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым