Памятники из гранита и особенности выбора
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1584 просмотров

Памятники из гранита и особенности выбора

Гранитные памятники – самый практичный и самый распространенный вариант увековечивания памяти об усопших. Однако, чтобы гранитное изделие долго сохраняло внешний вид, нужно ответственно отнестись к выбору материала и выполненной работе. Иначе памятник может оказать совсем не таким по качеству, как бы хотелось.

В первую очередь стоит искать мастера только с хорошей репутацией, так как от его умений напрямую зависит качество готового изделия. Сама мастерская также не должна занимать последнее место в рейтинге, так как имеет значение не только работа, но и качество заказываемого ими гранита, добросовестность и ответственность исполнителей. Изучить рынок можно в том числе и в интернете, заходя на сайты ритуальных агентств. Например, чтобы заказать памятники в Московской области, лучше всего обратиться в компанию «Еврогранит» (eurogranite.ru).

Кроме самого материала важно обращать внимание на дизайн изделия. Стандартным решением будет прямоугольная форма с выгравированными на лицевой стороне датой, именем, фамилией и памятными надписями, выражающими скорбь. Существуют и более изощренные модели, которые могут представлять собой целые композиции с тематическими скульптурами.

При приеме работы важно обратить внимание на качество ее выполнения – ровность углов, их стыковку, если памятник сложный, гладкость самой поверхности. Если конструкция планируется сложная и устанавливаться она будет уже на месте, то не лишним будет перемерить стенки, состыковывающиеся друг с другом согласно проекту. Они должны идеально совпадать, иначе всю композицию будет просто не собрать.

Важно просмотреть сам камень на наличие инородных вкраплений. Если они есть – это дурной знак, скорее всего они будут менее прочными и, впоследствии, будут откалываться и испортят внешний вид изделия.

Существует ряд распространенных видов брака в граните – это трещины, сколы или инородные пятна. Даже хороший камень могут испортить в мастерской, если будут неправильно обрабатывать материал. Какова бы ни была причина появления изъяна в исходном материале, памятник с заметным дефектом будет выглядеть значительно хуже и прослужит меньше, чем изделие из идеального сырья.

Качественно выполненный памятник из гранита всегда видно – он сделан без изъянов и отшлифован до идеальной гладкости. Это очень податливый материал, на котором отлично смотрится гравировка. Также из него при определенном мастерстве можно делать отличные скульптурные композиции для надгробий. Если ответственно отнестись к выбору гранитного памятника, можно подобрать изделие, которое прослужит много лет и сохранит на протяжении этого времени свой аккуратный и достойный внешний вид.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым