Дыхательные клапаны и их важность на нефтебазах и в топливных резервуарах
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
680 просмотров

Дыхательные клапаны и их важность на нефтебазах и в топливных резервуарах

Любая работа с продуктами быстрого возгорания является опасной и требует соблюдения всех правил безопасности. В этом также помогает специальное оборудование.

Клапанный механизм

Роль дыхательных клапанов – обеспечить правильную связь между пространством с газом и внешней атмосферой. Он применяется на нефтебазах и в резервуарах для топлива, реализует важнейшие функции:

  • регулирует паровое давление внутри во время откачивания и закачивания продуктов;
  • изменяет паровое давление во время перепадов температур;
  • исключает попадание пламени и искр в емкости с горючим;
  • сокращает возможность испарения нефтепродуктов, а следовательно, их потери.

Принцип действия механизма заключается в том, что он позволяет освобождать систему от излишков опасных паров.

Конструкция оборудования

Современный дыхательный клапан состоит из нескольких деталей. Корпус изготавливают из латуни, стали или алюминия. Имеется крышка из сплава АМГ. Действующий механизм состоит из вакуума, обоймы, штока, тарелки, и пр. В систему встроен огнеоградитель, выглядит он как кассета с волнистой поверхностью из алюминия.

Применение

Эксплуатируя клапаны на заправочных станциях, важно помнить о мерах по защите от молнии. Температурные условия должны также соблюдаться, они могут варьироваться в пределах от -50 до +50 °C, а влажность не должна превышать 95%.

Периодическая чистка системы позволит сохранить ее функции в полноценном виде и соблюсти правила безопасности. Защитная арматура может эксплуатироваться в течение 15 лет, по окончании срока клапан заменяют либо проводят испытательные мероприятия.

Разновидности, установка

Клапаны бывают с механическим и гидравлическим затвором. Последние используются только как предохранительные, а механические – как предохранительные, так и дыхательные. Нормативные документы предусматривают установку клапанов, которые играют предохранительные функции и настроены на риск повышенного давления для аварийных случаев.

Учитывая ветровые нагрузки на аппаратуру и вообще систему в целом при определенных условиях эксплуатации, форму выполняют обтекаемой с целью получения минимального гидравлического сопротивления.

Оборудование устанавливается посредством растяжек и закрепляется с помощью деталей, которые применяются также для транспортировки. Проектирование подразумевает расчет пропускной способности клапанов.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым