Что такое Экспертиза промышленной безопасности ЭПБ?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1677 просмотров

Что такое Экспертиза промышленной безопасности ЭПБ?

Проведение экспертизы промышленной безопасности является обязательным для производственной компании. Это касается как уже построенных объектов, так и тех, которые будут построены и будут вводиться в эксплуатацию. В процессе экспертизы специалисты оценивают и рассчитывают все возможные вредные факторы, которые могут повлиять на здоровье человека, на окружающую среду, а также возможные риски в случае чрезвычайной ситуации, аварии и стихийного бедствия. Оцениваются все возможные последствия и предлагаются меры по безопасности.

Экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) – это оценка соответствия промышленного объекта требованиям и нормам безопасной эксплуатации, которые прописаны в федеральных нормах и правилах промышленной безопасности, а также иных документах РФ. Самый основной Закон по промышленной безопасности № 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” от 21.07.1997 года.

Заказать проведение ЭПБ возможно исключительно в специализированной организации, у которой есть соответствующие лицензии на данный вид деятельности. В процессе экспертизы детально изучается вся документация на объект, а также обследуются здания и технические устройства, машины и агрегаты. В результате проведённой работы, эксперты выдают заключение, которое направляется в Ростехнадзор.

На сегодняшний день порядок проведения промышленной экспертизы немного изменён в виду ряда ограничений из-за объявленной пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Данные ограничения касаются выездов специалистов экспертной организации для обследования объектов. В самом скором времени данные ограничительные меры будут сняты, и вся процедура вернётся в установленные Законом нормы. Подтверждением к возврату к стандартным правилам осуществления ЭПБ должно послужить опубликованию нормативного акта Правительства РФ.

Конечно, заказывать услуги по проведению экспертизы промышленной безопасности следует в проверенных организациях. В обязательном порядке перед заключением договора необходимо проверить всю документацию (лицензии) и не полениться и посмотреть отзывы других предприятий и изучить опыт компании в проведении подобной достаточно важной работы. На Урале рекомендуем компанию с большим опытом УралРегионТест.

Помните, проведение ЭПБ – это обязательная процедура, от качества которой зависят жизнь и здоровье людей!

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым