Необходимость применения страховочных систем
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
2157 просмотров

Необходимость применения страховочных систем

Существуют специальные страховочные инструменты, они призваны защитить работника при падении, если он работает на высоте, поскольку такая работа довольно опасна и связана с повышенным риском не только для здоровья, но и жизни человека. Отличные примеры таких работ - монтаж различных вывесок, мойка окон на высоте и даже проведение освещения на высоте.

Поэтому в любой работе, где есть хотя бы минимальный риск падения работника при выполнении своих обязанностей - необходимо использование страховочных систем.

Для остановки падения человека при падении используется специальная страховочная привязь, а также соединительно-амортизирующая подсистема, которые остановят человека при падении и поглотят энергию падения, чтобы сократить возможность получения травм, да и в целом снизить силу падения до – 6 кН, это допустимый для человеческой жизни уровень.

Когда нужна система страховки при работе на высоте?

На первый взгляд кажется, что страховочные системы могут пригодиться только при работе в экстремальных условиях на большой высоте, но это не так.

Системы страховки нужно использовать уже с высоты в 1,8 метра, чтобы обезопасить работника от падения.

Вот список случаев, в которых необходимо использовать системы страховки:

- ремонтные работы на домах и опорах электропередач;

- обслуживание электросистем;

- установка и работа со строительных лесов и подмостей;

- мытье окон здания;

- проведение спасательных операций;

- и многое другое.

Многие строительные задачи так же часто решаются при помощи страховочных систем. Различные лямочные и безлямочные пояса помогут сохранить жизни или уберечь от различных травм. Так, например, не обойтись без страховочных систем и систем позиционирования при работе на бетонных опор линий электропередач. Виды опор ЛЭП можно посмотреть здесь.

Как вы поняли из вышесказанного - если ваша работа хотя бы минимально касается работы на высоте, то вам просто необходимо приобрести и использовать страховочную систему для работников.

Разновидности соединительно-амортизирующих подсистем в страховочных системах:

- блокирующие устройства втягивающего типа. Они основывается на наличии фала, которые при необходимости втягивается или же наоборот вытягивается в зависимости от скорости движения человека.

- средства индивидуальной защиты ползункового типа. Этот тип просто идеален для работы на вертикальных поверхностях, так как он позволяет человеку свободно перемещаться по вертикале, а само устройство следует за ним без дополнительных движений.

- страховочный строп с амортизатором. Сокращает энергию падения в экстремальных ситуациях до допустимого уровня. Выделяют два вида стропов – одно- и двуплечевые.

Безусловно, вопрос работы на высоте очень объёмный и сложный. Он требует большого количества знаний, определённого уровня подготовки и необходимой квалификации. Именно по этой причине, мы всегда рекомендуем обращаться к профессионалам в специализированные компании.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым