Очки для защиты от лазерного излучения
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
695 просмотров

Очки для защиты от лазерного излучения

При работе с любым оборудованием необходима качественная защита. Так и при выполнении работ с лазером требуются специализированные средства индивидуальной защиты. В первую очередь необходимо помнить про безопасность органов зрения. В случае работы без защитных средств работник рискует получить серьёзное повреждение роговицы или сетчатки глаза.

Чтобы выбрать максимально подходящие очки для защиты при работе с лазерным оборудованием (https://lenlasers.ru/product/ochki-dlya-zashchity-ot-lazernogo-izlucheniya/) следует убедиться, что они были произведены в соответствии со стандартами EN 166, EN 207 и EN 208.

Отсутствие соответствующих защитных очков может послужить основной причиной получения травм глаз. Именно по этой причине следует знать, как правильно выбрать и купить защитные очки от лазерного излучения.

Чтобы правильно подобрать средство защиты нужно знать технические характеристики защитных очков от лазерного излучения. Для начала необходимо определить длину волны выходного излучения. В зависимости от типа выходного излучения, который может быть либо непрерывный, либо импульсный, нужно учитывать разные параметры. В случае непрерывного излучения нужно учитывать выходную мощность, а для импульсного излучения несколько другие параметры: частота импульса, длительность, энергия и некоторые другие.

Очки для защиты от лазерного излучения – обязательное средство защиты. В зависимости от того, с каким оборудованием работают подбираются различные защитные очки. Так, например, для самого безобидного для человека излучения с длинной волны 400 – 700 нм (лазеры класса 3R). Помимо этого, в обязательном порядке следует использовать защитные очки при работе с лазерным оборудованием класса 3В и 4.

Техника безопасности при работе с лазерным оборудованием

  1. Ни в коем случае нельзя направлять лазерный луч прямо в защитные очки. Это очень опасно.
  2. Даже если работник находится в защитных очках, нельзя допускать прямого контакта глаз с лазерным излучением.
  3. Очки должны соответствовать уровню и степени защиты. То есть СИЗ должно быть подобрано согласно всем возможным рискам.
  4. Категорически нельзя снимать очки во время работы. Это, кстати, касается не только защитных очков для работы с лазерным оборудованием, но и с любыми средствами защиты органов зрения.
  5. Защитные очки нужно использовать исключительно только для защиты от тех факторов, для которых они предназначены.
  6. Запрещается использовать сломанные или повреждённые средства защиты глаз.

 

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым