Пылеулавливающее оборудование "Циклон"
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1571 просмотров

Пылеулавливающее оборудование "Циклон"

На любом промышленном производстве важен чистый воздух, так как он является залогом хорошего и крепкого здоровья, а также успешной работы. Для очистки воздуха были разработаны различные устройства. Одним из самых популярных и эффективных является циклон типа «Ц». Циклон был разработан институтом «ГипроДревПром». Для безопасной и надёжной работы этого пылеулавливающего устройства необходимо отсутствие в рабочей среде склонных к прилипанию частиц, так как это приведёт к выходу из строя и перегреву. Древесные опилки и стружки очень опасны для лёгких человека. Поэтому оборудование подходит для деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Конечно, применение этого оборудования не исключает использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Производительность составляет от 75 до 97%. Это отличный результат.

 

пылеулавливающее оборудование на производственном предприятии

Конструкция пылеулавливающего оборудования

Это оборудование имеет моноблочное строение. Оборудование «Циклон» состоит из следующих элементов:

  • Корпус в форме цилиндра с нижней конусной частью.
  • Патрубок в виде спирали. Он обеспечивает завихрение воздушного потока.
  • Выхлопная труба.
  • Бункер. Служит для сбора пыли.
  • Зонт. Устанавливается, если устройство работает на открытом воздухе. Защищает внутренности устройства от осадков.

Оборудование имеет 18 вариантов. По стороне завихрения различают левый и правый.

Принцип работы пылеулавливающего оборудования

Принцип работы данных устройств достаточно прост - при попадании в корпус загрязнённый воздушный поток, проходит по спирали. Загрязнённые частицы прижимаются к поверхности стенок и спускаются вниз по спирали. Затем частицы пыли спускаются ещё ниже и попадают в бункер для сбора пыли. Чистый воздух разворачивается и под давлением направляется к выходу из корпуса.

Некоторые варианты оборудования имеют сепаратор. Но такой вид фильтрующего оборудования не очень эффективный, потому что быстро забивается пылью и идёт усиленная нагрузка на двигатель вентилятора.

Циклон «Ц» отличается надёжностью и простотой в использовании, высокой степенью фильтрации и, большим сроком эксплуатации. Не требует особого и дополнительного ухода. Нужно лишь очищать бункер для сбора пыли и не давать колоссальные нагрузки на двигатель вентилятора. При соблюдении этих правил оборудование долго прослужит вам и значительно очистит воздух.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым