Положительные и отрицательные стороны ипотечного кредитования
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
414 просмотров

Положительные и отрицательные стороны ипотечного кредитования

Ипотечное кредитование – достаточно популярная отрасль банковского кредитования на сегодняшний день. Многие банковские организации предоставляют своим клиентам возможность приобрести собственное жилье, воспользовавшись таким кредитом. Однако перед тем, как подписать кредитные договор, важно узнать о положительных и отрицательных сторонах ипотечного банковского кредитования, например, на вторичном рынке жилья  https://www.rshb.ru/natural/loans/mortgage_all/ipoteka-vtorichka/.

Положительные стороны ипотечного кредитования

К положительным сторонам ипотечного банковского кредитования относят:

1.Выгодные условия кредитования. Условия по такому кредиту являются одними из самых выгодных во всей банковской сфере, так как кредитор имеет гарантии того, что денежные средства будут возвращены в срок. В качестве гарантии и залога по кредитному договору выступает покупаемое жилье.

2.Минимальная финансовая нагрузка на клиента. Так как процентная ставка по кредитному договору достаточно низкая, а также нет никаких дополнительных выплат и взносов, которые бы увеличивали сумму ежемесячных платежей, финансовая нагрузка на клиентов банковской организации является незначительной.

3.Высокий процент одобрения заявок. Также положительной стороной ипотечных кредитов является достаточно высокий процент одобрения заявок, подаваемых потенциальными заемщиками. Банки редко отказывают в оформлении таких кредитных договоров, а потому получить кредит оказывается не так уж и сложно.

4.Возможность покупки собственного жилья. Важной положительной стороной является то, что заемщик приобретает собственное жилье, в котором будет жить на свои денежные средства, а после погашения кредита в банковской организации станет его собственником.

Плюсы и минусы приобретения жилья в ипотеку

Отрицательные стороны ипотечного кредитования

Конечно, у данного кредитного предложения есть и некоторые негативные особенности, о которых также должен знать клиент:

1.Длительное погашение задолженности. Как правило, ипотечные кредитные договора заключаются на срок от 10 до 20 лет, следовательно, все это время человек регулярно будет производить выплаты банковской организации, что означает постоянные обязательные расходы.

2.Необходимость проведения первоначального взноса. Также к минусам ипотеки можно отнести обязательную оплату первоначального взноса в банковской организации. Сумма первоначального взноса может составлять от 10 до 15% от общей суммы задолженности в банковской организации, то есть он может быть достаточно большим, а потому для того, чтобы его платить, придется некоторое время копить денежные средства.

3.Залог. Жилье является залогом по кредитному договору, а потому человек станет его полноправным собственником только после того, как полностью погасит задолженность в банковской организации.

Таковы основные положительные и отрицательные особенности ипотечного банковского кредитования на сегодняшний день.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым