Особенность применения средств индивидуальной защиты
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
689 просмотров

Особенность применения средств индивидуальной защиты

На промышленном предприятии всегда есть риски для работающего человека. И основная задача любого работодателя – это защитить сотрудников от вредных производственных факторов, сделав их работу безопасной. К сожалению, не всегда есть возможность исключить все риски на каждом рабочем месте. В таких случаях обязательно нужно применять средства индивидуальной защиты.

В связи с этим, стоит отметить, что применение СИЗ является обязательным на каждом производственном предприятии и служит последним рубежом защиты здоровья человека. И каждый работодатель понимает, что закупить средства защиты будет стоить гораздо дешевле, чем оплачивать регулярное лечение профессиональных хронических заболеваний и прочие компенсации работникам. Гораздо правильнее на регулярной основе улучшать условия труда, исключать вредные производственные факторы и повышать качество выдаваемых СИЗ.

 

Необходимость использования сертифицированных СИЗ

 

Каждый должен помнить, что средства индивидуальной защиты не устраняют все риски, а лишь уменьшают их воздействие на человека. При этом, длительная и регулярная носка СИЗ тоже негативно влияет на здоровье работника. Например, длительное ношение перчаток из полимерных материалов или средства защиты органов дыхания. Подобное длительное воздействие на человека снижает комфорт во время работы, и создаёт у работника желание снять СИЗ. К сожалению, подобные действия приводят к повышению травматизма на производстве.

Классификация СИЗ по степени защиты

Следует отметить, что все средства защиты должны соответствовать всем требованиям ТР ТС 019/2011.

Все СИЗ, в зависимости от степени защиты, подразделяют на 2 класса. Каждая группа средств для подтверждения соответствия техническому регламенту должна пройти обязательную процедуру сертификации или декларирования.

1-й класс – для применения в условиях с незначительными рисками, которые способны причинить вред здоровью. Такие СИЗ имеют простую конструкцию и подлежат декларированию.

2-й класс – СИЗ защищают работника от опасностей, которые могут повлечь за собой причинение необратимого вреда для человека, а также гибель. Подобные средства защиты должны пройти процедуру сертифицирования.

К сожалению, даже прошедшие процедуру сертификации и декларирования средства защиты не всегда способны защитить человека. Подобные случаи возможны из-за нескольких причин. Самые основные – это неправильное применение или отсутствие СИЗ во время выполнения работы. Зачастую, люди просто игнорируют требования по использованию средств индивидуальной защиты и, тем самым, подвергают своё здоровье опасности.

Помните, СИЗ являются обязательными к применению и их использование спасает жизнь и здоровье, а также предотвращают возникновение хронических заболеваний.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым