Клей вместо ниток
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1317 просмотров

Клей вместо ниток

Когда большинство производителей рабочей и специальной одежды слышат или говорят про термоклеевые материалы, в первую очередь они подразумевают прокладочные материалы, являющиеся прослойкой между слоями изделия для придания плотности основному материалу или дополнительной жесткости деталям одежды: флизелин, дублерин, паутинка. Прокладочные материалы появились очень давно и были разработаны специально для тканей костюмной группы, хлопковых, трикотажных и пальтовых. Изделия из них, как правило, не требуют ежедневной стирки, а чаще всего раз или два в сезон подвергаются химчистке.

 

 

В производстве рабочей и специальной одежды используются смесовые и синтетические ткани, причем процентное содержание синтетических нитей в составе тканей увеличивается с каждым годом. Ткани с большим содержанием синтетики лучше переносят нагрузки, возникающие во время эксплуатации рабочей одежды. Учитывая, что она должна быть безопасной, надежной и комфортной в носке, материалы, которые используются при ее производстве, должны полностью соответствовать этим требованиям. Старые прокладочные клеевые материалы тут совершенно не подходят, поскольку велика вероятность расслаивания во время носки и интенсивной стирки изделий.

Именно поэтому специально для синтетических и смесовых тканей были разработаны новые термоклеевые дублирующие и сигнальные материалы, состав, срок службы и функционал которых кардинально отличается от старых прокладочных материалов.  Эти материалы относят к термоклеевым или, к часто используемому в последнее время словосочетанию «безниточные технологии». Используют их так же при производстве изделий из мембранных тканей. 

Возникает вопрос: «Почему безниточные технологии?»  Слово «безниточные» отвечает само за себя, ткани/материалы соединяются между собой без ниток, с помощью термоклеевых материалов. Хочется отметить, что часто «безниточные технологии» путают с «бесшовными». Однако, «бесшовные технологии» - это изделия без швов, из трикотажа, где возможна вязка по закрытому контуру.

 

 
Давайте разберемся, что из себя представляют термоклеевые материалы, каких видов они бывают, как и где их можно использовать?
 Разновидностей термоклеевых материалов очень много, поэтому мы поговорим только о небольшой их части. Начнем с того, что суть всех этих материалов в клеевых составах на основе полиуретана. Как раз благодаря этому связующему и соединяются между собой материалы под действием температуры и давления. Термоклеевые материалы можно разделить на три основные группы: дублирующие, декоративные и герметизирующие.
При работе с дублирующими и декоративными термоклеевыми пленками используются термопресса различных конфигураций, режущий плоттер или станки лазерного кроя.  
 
1. Дублирующие термоклеевые материалы: 
- двусторонняя термоклеевая пленка. Применяется для безниточного соединения (склеивания) материалов (нейлон, полиэстер, смесовые ткани, хлопок и т.д.) между собой. Используется для приклеивания бирок, логотипов, этикеток, шевронов и пр. Толщина пленки может быть различной, начиная от 0.10 мм. Более плотные пленки используют для формирования козырьков у капюшонов, планок и клапанов в изделиях. Толщину пленки подбирают в зависимости от плотности материала и желаемого результата; 
 
 

- двусторонняя термоклеевая дублирующая лента. Применяется для безниточного оформления подгиба края рукава, низа изделия, полочки.

 

2. Декоративные термоклеевые пленки

Бывают цветными, световозвращающими (в том числе цветными), c  PVC и SI нанесением.  Используются для декорирование элементов одежды, обуви и  повышения привлекательности и функциональности изделия.

 

 

При нанесении дублирующих и декоративных пленок, используя термопресс, на котором устанавливается три параметра:

- температура;
- время удержания;
- давление.

Производители пленок предоставляют всегда усредненные рекомендуемые значения,  поэтому к каждой ткани на термопрессе  необходимо подбирать свои параметры, Неверно подобранные данные могут привести к некачественной проклейке.

3. Герметизирующие термоклеевые ленты и полотно.

 

 

Основной функцией термоклеевых лент является герметизация швов в изделиях, где необходимо сохранить водонепроницаемость.

Не все ткани требуют проклейки:

- в изделиях из тканей без нанесения покрытия с высокими показателями водонепроницаемости герметизация шва не имеет никакого смысла, так как сама ткань не обладает водонепроницаемыми свойствами;

- если ткань имеет только водоотталкивающую пропитку WR, DWR или грязеводоотталкивающую пропитку (например, TEFLON), то она так же не обладает водонепроницаемостью и нет смысла проклеивать швы изделий из нее герметизирующими лентами.

    Ленты между собой различаются по составу, в зависимости от которого лента подходит ТОЛЬКО  к определенному покрытию ткани:

  • PVC - лента  подходит только к тканям с покрытием  PVC;
  • PVC+PU Glue  - к тканям с покрытием PU и PVC;
  • TPU+PU -  к тканям с мембранным покрытием;
  • Mesh Fabric + TPU Membrane + PU Glue - к трехслойным мембранным тканям;
  • Elastic Fabric + TPU Membrane + PU Glue - к трехслойным эластичным мембранным тканям, неопрену, софт-шеллу.

При выборе ленты необходимо четко понимать из какой ткани будут пошиты изделия.

При работе с герметизирующими материалами используют станки для герметизации швов. Существует их большое разнообразие, поэтому, также как и на термопрессе, необходимо подбирать параметры (скорость подачи ленты, температуру нагрева и давление валов) в зависимости от материала изделия и ленты, которой герметизируют шов.

 

 

Герметизирующее трехслойное термоклеевое полотно используют для усиления стыков швов, слабых мест в изделии, а также в местах перфорации лазером для дополнительной вентиляции изделия.

 

Из сказанного выше становится понятно, что функционал современных термоклеевых материалов намного шире, чем у старых прокладочных материалов (дублерин, флизелин, паутинка), которые использовались исключительно для дублирования. Современные материалы позволяют не только дублировать (при соблюдении технологий намного более надежно), но и напрямую соединять элементы изделия без использования ниточного шва: приклеивание карманов, вклеивание молнии, приклеивание вешалки и т.д. Этот способ позволяет уменьшить количество швейных операций в технологическом цикле изготовления изделия, что положительно сказывается  на его себестоимости, качестве и внешнем виде. Кроме прекрасной функциональности современные термоклеевые материалы  позволяют использовать их в декорировании и брендировании изделий.

Компания OLDOS активно развивает направление высокотехнологичных материалов VORTEX и обеспечивает наличие основных позиций на своих складах. Эксперты компании  всегда готовы проконсультировать производителей текстильной продукции  по любым вопросам.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым