Сколько полос должно быть в автомобильных динамиках?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1331 просмотров

Сколько полос должно быть в автомобильных динамиках?

Акустическая система (АС), которая может иметь один либо несколько динамиков разной частоты, предусмотрена для воспроизведения звука в салоне транспортного средства. Основным техническим параметром при выборе является количество полос девайса.

Акустические системы и акустическая полка ВАЗ 2114 от производителя

В богатом каталоге специализированного интернет-магазина представлены акустические системы и акустическая полка ВАЗ 2114 по доступной стоимости с возможностью оперативной доставки. Собственное производство позволяет предлагать потребителям высококачественную продукцию по низким ценам, избегая длинной цепочки посредников.

 

Мастер в качественной спецодежде ремонтирует электропроводку в машине

 

Количество полос и конструктивные особенности

Существуют одно-, двух-, трёх- и четырёхполосные колонки. Однако на рынке особой востребованностью пользуются двухполосные и трехполосные акустики, которые отличаются конструктивными особенностями. Первый вариант оснащается двумя динамиками, один из которых в ответе за воспроизведение звука на низких либо средних частотах, а второй — для высоких частот. Трехполосные системы, соответственно, комплектуются тремя динамиками:

  • низкочастотник;
  • среднечастотник;
  • твитер.

Обе системы дополняются сабвуфером, который делает звук более глубоким и насыщенным.

Для достижения наилучшего звукового эффекта монтирование двухполосной акустики должно осуществляться таким образом, чтобы ее элементы были расположены как можно ближе к друг другу. Акустика двухполосного типа может устанавливаться как спереди, так и сзади, однако лучше она будет звучать спереди, но и сзади на акустической полке либо в багажнике ее средние частоты будут раздаваться не хуже.

Трехполосные акустические системы от двухполосных вариантов отличаются тем, что на каждый их излучатель приходится собственная частота.

Практически все многополосные колонки имеют встроенный кроссовер, представляющий собой специальный фильтр, который служит для разделения сигнала на низкие и высокие частоты.

Сделать правильный выбор автовладельцам помогут нижеперечисленные достоинства и недостатки обеих систем.

Основные преимущества двухполосных АС

Данная разновидность отличается простой конструкцией и доступностью в плане стоимости. К преимуществам, также можно отнести неприхотливый монтаж, который не требует особых навыков. Высокий уровень согласованности между комплектующими девайса дарит естественное звучание и идеальное воспроизведение средних частот. К слабым сторонам можно отнести недостаточную мощность для полноценной передачи басов.

Сильные и слабые стороны трехполосных АС

Отличается более высокими показателями мощности, отлично передает басы, создавая максимальный уровень правильной звуковой сцены.

При их производстве используются более качественные кроссоверы. К недостаткам можно отнести сложный монтаж, который требует определенные знания и навыки. Также, данная система отличается довольно высокой стоимостью, что связано с ее непростой конструкцией.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым