Аварийно-спасательный инструмент
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1235 просмотров

Аварийно-спасательный инструмент

Дорожно-транспортные происшествия, катастрофы техногенного характера, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации – проблемы, ликвидацией последствий которых занимаются пожарные и спасатели специализированных служб. Эффективность проведения таких работ зависит от нескольких факторов: профессионализма сотрудников и наличия необходимого оборудования, техники и инструмента. Оснащение спасательных команд предусматривает наличие таких категорий оборудования, как механический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент (ИАСП).

Категории, задачи, преимущества ИАСП

При выполнении боевых задач спасатели используют широкий спектр оборудования, находящегося в постоянной готовности к применению.

Задачи пневматического инструмента

Весь представленный ассортимент пневматического оборудования предназначен для выполнения нескольких задач: фиксации, герметизации и расширения. Фиксация – действие, направленное на обеспечение неподвижности объектов с целью сохранения безопасного расстояния между ними. Герметизация представляет собой совокупность действий, цель которых заключается в недопущении утечки газообразных рабочих сред. Расширение включает работы по перемещению предметов, направленные на увеличение проема.

 

Использование и применение аварийно-спасательного оборудования

 

Виды оборудования

К пневматическому аварийно-спасательному инструменту относится оборудование нескольких категорий: домкраты, заглушки и бандажи, а также устройства для проведения спасательных работ на воде. Пневматические домкраты используются для подъема крупногабаритных объектов и их удержания. Заглушки предназначены для остановки движения рабочих сред в трубопроводах, а манжеты – временной герметизации труб с наружной стороны. В категории оборудования для проведения спасательных работ на воде относятся надувные мосты, носилки, защитные дамбы и др.

К качеству и техническим характеристикам ИАСП выдвигаются жесткие требования, регламентируемые ГОСТ. Это связано с особенностями эксплуатации инструмента, подвергающегося высоким механическим нагрузкам. Среди преимуществ инструмента стоит отметить компактность в транспортном положении, простоту и высокую скорость приведения в рабочее состояние. Надежность и практичность инструменту гарантируют армирующие волокна, простоту использования – системы креплений и широкий спектр дополнительных аксессуаров.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым