Нужно ли сертифицировать спецодежду?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
502 просмотров

Нужно ли сертифицировать спецодежду?

Спецодежда – один из наиболее важных элементов комплекса средств индивидуальной защиты. Её задача – защищать людей разнообразных профессий от разрушающего воздействия негативных факторов на производственном предприятии и при выполнении рабочих задач – химических, механических, инфекционных, термических и некоторых других. 

В зависимости от конкретного предназначения средства индивидуальной защиты должны соответствовать специальным повышенным требования. Это относится и к материалам, применяемым для их изготовления спецодежды, их защитным свойствам, и потребительским качествам.

Производители и импортеры этих товаров в обязательном порядке должны проводить сертификацию спецодежды, чтобы подтвердить соответствие всем правилам и нормам, предъявляемым к её производству и продаже. 

Документ, разрешающий продажу и использование СИЗ, выдает специальный уполномоченный орган - центр сертификации, по результатам всесторонней экспертизы товара в специализированных лабораториях.

 

Нужна ли сертификация спецодежды?

 

Какой разрешительный документ нужно получить?

Оборот СИЗ в странах Евразийского экономического союза зависит от их конечного предназначения и регламентируется правовыми актами. В частности, Техническим регламентом Таможенного Союза (ТР ТС) 019/2011. 

Этапы выдачи сертификата качества на спецодежду

Проведение оценки соответствия состоит из ряда обязательных этапов, участвовать в которых должны и производитель (импортер), и уполномоченный орган.

Что нужно сделать для сертификации спецодежды?

·       посетить центр сертификации и заполнить требуемые документы;

·       предоставить запрашиваемые сведения о товаре;

·       заключить договор оказания услуг по проведению оценки соответствия;

·       оплатить работу;

·       утвердить образец документа;

·       получить оригинал документа и протокольно оформленные результаты испытаний товара;

·       нанести условное обозначение знака качества “ЕАС” и приступить к реализации товара.

Где выгодно оформить сертификат на СИЗ?

Центр по сертификации оказывает услуги по оперативной выдаче сертификатов соответствия (деклараций) на СИЗ. Сотрудники центра должны обладать значительным опытом работы в этой сфере и без задержек должны быть готовы провести оценку соответствия.

Кроме того, сертифицирующий центр может оказывать услуги по подготовке дополнительных документов, свидетельствующих о высоких качественных характеристиках товара. Их наличие поможет в укреплении рыночной позиции и формирования доверительного отношения со стороны потенциальных покупателей.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым