Сверла. Виды и свойства
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1175 просмотров

Сверла. Виды и свойства

Сверло — это инструмент для дрели. Они бывают разные, в зависимости от материала в котором нужно сделать отверстие. Их изготавливают из качественного и прочного материала, такого как сталь, потому они могут сверлить абсолютно разные материалы, и бетон, и дерево, и алюминиевые профили.

Сверла делятся на следующие виды:

  1. Для работы по дереву

  2. Для работы по металлу

  3. Для работ по камню и кирпичу

  4. Для работ по стеклу и плитке

Между собой у них различия по форме, у каждого разный угол заточки. Чаще всего каждое сверло имеет свое назначение, то есть нельзя его использовать для всех видов работ.

Для металла сверла можно использовать и для работы с пластиком и деревом. Существует разновидность данного инструмента, они бывают конические, спиральные, крончатые и ступенчатые.

 

Сверло — это инструмент для дрели

 

Распространённым и стандартным видом считаются сверла спирального типа. Они состоят из трех ступеней. Хвостовая часть, которая вставляется в саму дрель. Средняя часть, имеющая вид спирали и наконечник, который как раз и врезается в металл, либо другую поверхность. Зачастую такой инструмент выполнен из быстрорежущей стали.

Следующий вид — это конический. Его рабочее острие выглядит как конус, вершиной которого он сверлит отверстие и по мере прохождения через материал происходит соприкосновение с широкой частью конуса, соответственно отверстие становится шире. Таким видом можно сделать отверстие за один бур. Такую форму сверла нельзя использовать для слабого инструмента.

Корончатый вид выполнен в форме цилиндра, но пустотелого. А на его кончике находится, как бы, коронка из зазубрин. Такое сверло подходит для отверстий большого диаметра. В патрон обычной дрели такое сверло установить нельзя. Этим сверлом пользуются для работы с металлом. Такой вид делают не только из стали, но с различными напылениями. С алмазным напылением подходит для работ по бетону.

Ступенчатый вид — это вид нового поколения. Он почти универсален. Возможность делать отверстия разного диаметра. Он выполнен в виде конуса со ступеньками.

Для работы по дереву очень часто используют стандартное спиральное сверло. Но такой вид слишком примитивен в работе с древесиной и ограничивает широкие возможности последней. Поэтому существуют сверла именно для работы с деревом. При чем их имеется целый арсенал. Это спиральные по дереву, винтовые, перовые, кольцевые пилы, балеринки и форстнера.

В https://www.i-strela.ru/ Вы найдете любой нужный Вам вид инструмента. Наши консультанты помогут Вам с выбором правильной модели.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым