Как получить лицензию МЧС в 2021 году?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1156 просмотров

Как получить лицензию МЧС в 2021 году?

С 1 января текущего года в силу вступили новые правила лицензирования МЧС. Были внесены изменения касательно ряда условий получения лицензий этого ведомства. В частности, были затронуты основные требования для претендентов.

Новый документ (Постановление №1128 от 28.07.2020 года) касается следующих основных моментов:

1. Требования к использованному помещению для работников. 
Четвертый пункт документа указывает на то, что для получения лицензии МЧС необходимо иметь специализированные помещения для работников и оборудования.

2. Документы на оборудование. 
В одном из подпунктов того самого четвертого пункта очень конкретно описаны все условия предоставления документации на оборудование. Причиной данных нововведений стал закон 496-ФЗ, получивший свою актуальность уже осенью 2020 года. Теперь, вся информация, касающаяся проверки оборудования, вносится в федеральный информационный фонд. Происходит это в обязательном порядке и практически не имеет исключений.

 

Новые правила получения лицензии МЧС

 

Перед выдачей лицензии, инспекторы должны будут ознакомиться с всеми данными, выяснив подлинность проверки. Конечно же, только при условии, что подобные проверки были совершены не ранее сентября. 

3. Договор аренды на эксплуатируемое оборудование (при наличии). 
Новые правила вносят уточнения в то, какие пункты должны быть вписаны в договор аренды на оборудование в обязательном порядке. Это касается пунктов о праве владения и пользования помещением. 

4. Требования к количеству и квалификации специалистов. 
Теперь, количество работников официально разграничено по количеству выполняемых работ. В прежних версиях закона этот момент уточнялся лишь частично, при этом было множество неясностей. Доходило до того, что каждый юрист получал возможность толковать закон на своё усмотрение, что, в конечном итоге, приводило к многочисленным проблемам и вероятным недопониманиям. По новым законам всё стало намного яснее и проще. Количество работников теперь понятно, и оно зависит от того, сколько видов работ было заявлено. Также, теперь прописаны все возможные способы повышения квалификации сотрудников. С введением новых правил, проходить и подтверждать квалификацию необходимо не реже, чем раз в пять лет. 

Стоит отметить, что изменений касательно требований лицензионного стажа нет. Однако, были внесены новые требования к области образования и повышения квалификаций специалистов.

Статья подготовлена по материалам источника - https://stroyurist.ru/blog/izmeneniya-v-litsenzii-mchs-2021-s-1-yanvarya/

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым