Как правильно выбрать видеокамеру: советы и рекомендации специалистов
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
230 просмотров

Как правильно выбрать видеокамеру: советы и рекомендации специалистов

В XXI веке любой смартфон обладает функцией записи видео. Однако спрос на видеокамеры остаётся высоким в силу того, что для съёмки различных влогов или небольших фильмов у них имеется очевидное преимущество. В статье рассматриваются основные характеристики, на которые необходимо обратить внимание при выборе видеокамеры.

 

Как правильно выбрать видеокамеру: рекомендации специалистов

 

Какие технические характеристики видеокамеры являются ключевыми?

1. Тип матрицы. Практически все современные видеокамеры имеют CMOS-матрицу, обеспечивающую качественную передачу изображения при низком потреблении энергии.

Альтернативными вариантами данной матрицы являются BSI – специальные сенсоры с обратной засветкой, которые существенно улучшают чёткость изображения при недостаточном освещении, а также CCD-матрицы, позволяющие транслировать видео в режиме реального времени без обработки.

2. Разрешение. Популярный в прошлом формат HD 720 уже на протяжении нескольких лет не является актуальным.

На сегодняшний момент необходимым минимальным разрешением для видеокамеры является Full HD 1080. А для профессиональных видеосъёмок рекомендуется использовать камеры с разрешением 4K 2160 и выше.

3. Объектив. Чаще всего, обычные пользователи видеокамер отдают предпочтение фокусному расстоянию, не превышающему диапазон 35-миллиметровой плёнки. Эквивалент между 35 и 50 миллиметрами используется для съёмок большинства клипов и фильмов.

4. Стабилизация. Наличие системы стабилизации в видеокамере существенно уменьшает дрожание, рывки, вибрации и прочие помехи, которые могут повлиять на качество изображения.

5. Автофокус. Встроенный автофокус, благодаря специальным датчикам, анализирует полученное изображение. Несмотря на повышение конечной стоимости видеокамеры, автофокус позволяет делать более качественные снимки, например, в условиях недостаточного освещения.

6. Способ записи. Буква «i» означает чересстрочную развёртку, которая нацелена на снижении нагрузок на канал связи в процессе передачи изображения в прямом эфире. Однако для домашних видеокамер лучше всего подойдёт прогрессивная развёртка – она позволит получить очень качественную картинку, но с большим размером файла.

7. Звук. В процессе выбора видеокамеры необходимо обратить внимание на количество каналов звука. В зависимости от стоимости модели существует три типа передачи звука: «плоский звук», стереозвук и объёмный звук.

8. Предварительный просмотр. Большое количество современных фото и видеокамер имеют специальный откидной экран, который позволяет заранее посмотреть, каким будет конечное изображение.

9. Тип носителя. Самым распространённым типом носителя является карта SD, которую без каких-либо проблем можно подключить к различным устройствам для передачи файлов.

Выбор видеокамеры напрямую зависит от предпочтений и целей использования. Для тех людей, которые любят оставлять фотографии на память с различных мест, подойдут обычные камеры среднего ценового сегмента. А тем, кто желает заниматься профессиональной съёмкой и, возможно, снять целый фильм, стоит обратить внимание на видеокамеры дорогого сегмента – они обладают большим количеством функций и максимально качественно передают изображение.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым