Как можно стать разработчиком: обязанности, навыки, где учиться?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
284 просмотров

Как можно стать разработчиком: обязанности, навыки, где учиться?

Профессия веб-разработчика появилась на рынках труда относительно недавно, но и за довольно короткий промежуток времени она обрела огромную популярность. Миллионы студентов желают и стремятся освоить данную специальность, так как создание различных сайтов, приложений и программного обеспечения – это очень прибыльное занятие. В этой сфере деятельности ценится не только образование, но и личные навыки специалиста. В данной статье рассказывается о том, кто такой веб-разработчик и как им стать с нуля.

Веб-разработчик – кто это такой, и какие у него обязанности?

Веб-разработчик – это специалист, который занимается созданием сайтов и приложений, а также выполняет различные мероприятия по их обслуживанию и модернизации.

Кто такой веб-разработчик и чем он знимаетсяУ такого разработчика довольно много трудовых обязанностей, основными изкоторых являются:

  1. Определение целей и задач будущего проекта.
  2. Подготовка технического задания, по которому будет реализовываться проект.
  3. Выбор технологий, которые позволят выполнить установленные задачи с максимальной эффективностью.
  4. Выполнение всевозможных технических работ, необходимых для создания сайтов и приложений.
  5. Доработка созданных проектов в случае необходимости.
  6. Сотрудничество с другими специалистами, которые также работают над разрабатываемым проектом.

Виды разработчиков в команде: backend, frontend и fullstack. Кто это такие и чем они занимаются: https://sky.pro/media/vidy-razrabotchikov/.

Какими профессиональными знаниями должен обладать веб-разработчик?

Для того чтобы стать по-настоящему востребованным и квалифицированным разработчиком, необходимо обладать следующими профессиональными знаниями:

  • Знание фреймворков и PHP – важное условие для Back-end разработчиков.
  • Знание принципов работы Интернета.
  • Владение Version Control System.
  • Владение HTML или JavaScript.

Ещё одним, не менее важным требованием является знание английского языка, преимущественно на уровне Intermediate. Это необходимо для того, чтобы без каких-либо проблем взаимодействовать с англоязычными источниками данных, так как многие из таких материалов не имеют перевода на русский язык.

Где учиться?

Если вы всё-таки решились на то, чтобы заняться веб-разработкой на профессиональном уровне, то для начала необходимо выбрать направление будущей деятельности. Вы можете заниматься Front-end или Back-end разработкой, либо же полной, Full-stack, разработкой. Начинать процесс изучения основ этой деятельности лучше всего с профильной литературы, в которой представлено большое количество информации об основах веб-разработки.

Бесплатные курсы

На просторах Интернета можно найти довольно большое количество бесплатных курсов, преподаватели которых учат профессиональной веб-разработке. Однако чтобы не тратить лишнее время, обратите внимание на следующий перечень онлайн-курсов: «Geek Brains», «CodenameCRUD», «Hexlet» и «ИНТУИТ».

Платные курсы

В том случае, если финансовые возможности позволяют вам оплатить обучение, то можете обратить внимание на платные курсы и записаться в различные онлайн-школы. Довольно эффективные и объёмные с точки зрения предоставляемых материалов курсы есть у таких школ, как «БудуГуру», «GeekBrains» и «Нетология». Преподаватели таких курсов настолько хорошо преподносят информацию, что она легко усваивается даже теми людьми, которые ни разу в своей жизни не слышали о веб-разработках.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым