Как получить дополнительные баллы при поступлении?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
352 просмотров

Как получить дополнительные баллы при поступлении?

Каждый ВУЗ предусматривает возможность начисления дополнительных баллов при поступлении абитуриенту, который имеет определённые достижения. Количество этих баллов определяется исключительно по критериям учебного заведения. А все типы подобных достижений установлены в сфере образования – в этом материале расскажем подробно о каждом.

1. Медаль. Если Вы закончили обучение в школе на все «пятёрки» и получили за это золотую медаль, то Вы можете рассчитывать на получение дополнительных баллов при поступлении в любой ВУЗ страны. Узнайте подробнее о том, как получить золотую медаль в школе. Определённые преимущества также даёт и серебряная медаль.

2. Значок ГТО. «Готов к труду и обороне» – это национальная программа, подразумевающая сдачу спортивных нормативов учениками школ.

Для того чтобы получить дополнительные баллы при подаче документов в ВУЗ, необходимо сдать все установленные испытания и получить золотой значок ГТО.

3. Особые достижения в сфере спорта. Высшие учебные заведения высоко оценивают тех абитуриентов, которые профессионально занимаются спортом и регулярно принимают участия в различных соревнованиях.

Чемпионам Олимпийских и других игр (обо всём перечне можно узнать на образовательных сайтах) могут начислить до 10 баллов при поступлении.

4. Олимпиады. В этом случае всё немного сложнее. Дело в том, что не все виды олимпиад предусматривают возможность получения выпускником дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ. Всё напрямую зависит от её уровня, профиля и приоритетов учебного заведения. Самыми престижными являются всероссийские олимпиады 1-го уровня.

5. Итоговое сочинение. Итоговое сочинение – это обязательная форма контроля, через которую проходят абсолютно все ученики 11-ых классов. Результаты этого сочинения можно использовать и при поступлении в ВУЗ – работники учебного заведения проведут оценку в соответствии с собственными критериями и определят то количество баллов, на получение которых может рассчитывать абитуриент.

6. Волонтерство. Добровольное участие в различных мероприятиях также может предоставить Вам небольшой бонус при поступлении. Но стоит понимать, что волонтёрская деятельность должна быть подтверждена документально – как правило, при помощи волонтёрской книжки. Кроме того, со дня её завершения должной пройти не более четырёх лет.

7. Специальные конкурсы. Большинство современных ВУЗов также учитывают и участие абитуриентов в специальных конкурсах, которые направлены на выявление интеллектуальных, творческих и прочих способностей. В основном, дополнительные баллы за этот тип активности начисляют за призовые места в конкурсах, которые в большей степени соответствуют профилю учебного заведения.

Теперь Вы знаете обо всех видах достижений, за которые предусмотрено начисление дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ. Подробно узнать о количестве возможных баллов можно на официальном сайте учебного заведения.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым