Свойства промышленных воздухоочистителей
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
248 просмотров

Свойства промышленных воздухоочистителей

Везде, где образуются различные виды загрязнений, необходимы устройства для их эффективного удаления. Одними из них являются пылесосы. Те, которые используются в промышленности, значительно отличаются от тех, которые мы используем дома. Чтобы точно понять, чем они отличаются по своим характеристикам, нужно открыть каталог промышленных воздухоохладителей. Отличие заключается не только в гораздо большей эффективности и возможностях, но, зачастую, и в принципе работы. Так обстоит дело, например, с пневматическими пылесосами.

Что такое пневматический пылесос?

Как следует из названия, пневматический пылесос — это устройство, работающее не от электричества, а от сжатого воздуха. Это решение применяется везде, где по тем или иным причинам использование электроустановок невозможно — в том числе они применяются в разного рода автомастерских. Под действием давления сжатого воздуха, подаваемого из специальной пневматической установки, мотор пылесоса приходит в движение. В результате создается вакуум, позволяющий эффективно удалять загрязнения, как сухие, так и влажные.

Преимущества и недостатки пневматических пылесосов

Благодаря использованию подачи сжатого воздуха пневматические пылесосы имеют ряд преимуществ перед обычными электрическими пылесосами. Они гораздо проще по конструкции, содержат меньше элементов, что во многом обуславливает их более высокую прочность и долговечность. Меньшее количество деталей означает, что риск выхода из строя одной из них ниже. Кроме того, отсутствие электрических компонентов, кабелей и разъемов делает их гораздо более безопасными. Дело в том, что исключается риск искрения, которое при определенных условиях, например, при высокой концентрации горючей пыли или паров, может привести к пожару. Несмотря на простоту конструкции, воздушные пылесосы отличаются очень высокой мощностью и эффективностью, благодаря чему их можно использовать для удаления даже очень большого количества грязи.

Может ли такое решение иметь недостатки? Да - самое главное довольно проблемное использование. Нужно учесть, что пылесосы этого типа можно использовать только при подключении к компрессору или пневмоустановке, реализация которых связана с определенными затратами. Поэтому они используются только на определенных промышленных предприятиях или в мастерских. Кроме того, они требуют некоторого обслуживания, включая регулярную смазку, чтобы предотвратить трение между компонентами и уменьшить износ.

Конечно, параметры выбора воздухоочистителя достаточно ёмкие. По этой причине для правильного подбора оборудования следует обратиться в специализированную компанию. Например, Орелхолодмаш.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым