Виды спецодежды, область применения и требования охраны труда
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
289 просмотров

Виды спецодежды, область применения и требования охраны труда

Современный производственный процесс без спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) крайне сложно представить. Средства защиты необходимы, чтобы обеспечить безопасность рабочих и минимизировать различные производственные риски, связанные с механическими, химическими, термическими, радиоактивными и электрическими воздействиями.

На промышленных предприятиях, в лесозаготовительных, строительных, дорожных работах, лабораториях и на других видах производственных объектах использование специальной защитной одежды является обязательным. Различный вид спецодежды для персонала выбирается в зависимости от технологии производства, продукции, агрессивности среды и прочих условий.

Когда речь заходит о приобретении спецодежды, необходимо убедиться, что она полностью соответствует всем требованиям безопасности на определённом рабочем месте. При этом важно найти надёжного поставщика, который предлагает купить спецодежду оптом, обеспечивая соответствующую безопасность и экономию.

Виды спецодежды в зависимости от рисков

Различаются классы спецодежды. Например, одежда, предназначенная для защиты от механических воздействий, отличается жесткостью, упругостью и исключительной прочностью. Одежда для защиты от химических веществ имеет водоотталкивающее и герметичное покрытие или специализированную пропитку.

Важнейшее условие применения СИЗ на производстве – это их обязательное использование. При ослаблении требований безопасности или неправильном использовании СИЗ происходят производственные аварии, которые могут привести к тяжелым ранениям или к смерти работников. Поэтому, работодатель обязан обеспечить соблюдение этих требований в своей организации. Эти обязанности лежат на сотрудниках отдела или департамента по охране труда.

Применение СИЗ является обязательным на любом производстве. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 019/2011 разработаны требования, в соответствии с которыми производители должны производить СИЗ и маркировать их, указывая соответствующую информацию об уровне защиты.

Каждый предусмотрительный потребитель СИЗ должен знать, что использование таких индивидуальных средств защиты является необходимостью, не только на определенных видах предприятий и в соответствующих ситуациях, но и на всех рабочих местах, где присутствует производственный риск. Требования охраны труда, стандарты СИЗ и другие нормативные документы – это то, что необходимо знать, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье при выполнении работ, связанных с рисками.

Таким образом, СИЗ является неотъемлемой составляющей производственного процесса, и обеспечение безопасности работников в рамках действующих требований и нормативных актов – это общее дело работодателя и работников, которые должны всегда помнить о сохранении своего здоровья и жизни.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым