Как правильно выбрать частный дом: советы и рекомендации
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
305 просмотров

Как правильно выбрать частный дом: советы и рекомендации

Наличие хорошего загородного дома давно вызывает ассоциации с достатком и относительной свободой. Пандемия только это усилила. Поэтому в последнее время можно наблюдать устойчивый интерес к покупке в собственность частных домов.

Но чтобы покупка была в радость необходимо учитывать некоторые нюансы.

Локация дома

Как выбирать частный дом?

 
Первый важный фактор. Очень большое количество факторов могут существенно «отравить» радость пребывания на природе и вдали от города.

Например, участки рядом с кладбищем или скотомогильниками – это высокий риск попадания ядовитых веществ в воду, которая используется в пищу. Необходимо очень тщательно проверять не только сам участок, но и местность неподалеку.

Отдельно стоит сказать про водоемы. С одной стороны – это хорошо. Рядом собственный источник воды. С другой плохо: могут быть подтопления весной и осенью, большое количество комаров, постоянно влажный воздух и сырость. Поэтому здесь стоит ориентироваться на собственные силы, здоровье и предпочтения.

Кстати, если вы мечтаете купить дом в СПБ – можете рассмотреть несколько интересных вариантов.

Дорога к дому

Идеальный вариант, когда дорога подходит для проезда круглый год. Тогда есть возможность жить в загородном доме круглогодично без опаски быть отрезанным от цивилизации.

Альтернатива: дорога сезонная. То есть по ней можно добраться только с весны по осень (до сильных дождей). Этот вариант подходит лишь в том случае, если дом предназначается только для летнего периода.

Наличие проектной документации

При выборе дома у продавца она обязательно должна быть! Сразу стоит отметить, что должен быть не один листок, а целый пакет документов.

В него входят: план дома, план подведения всех коммуникаций (газа, воды), план-схема подводки электросетей и расположения проводки в доме, разрешение на газификацию (если это необходимо и газ подведен), план расположения источников питьевой воды на участке (если есть), план расположения всех придомовых и приусадебных построек и так далее. То есть все, что есть на участке должно быть занесено в бумаги, и иметь соответствующее разрешение.

Проверяйте фундамент

Если покупатель не строитель или не имеет большого опыта в строительстве, то лучше сразу попросить профессионала о помощи. Не стоит верить на слово «все сделано по правилам, и дом простоит еще 100 лет». Лучше заплатите деньги за качественную проверку. Зато потом исчезнет даже малейшая головная боль о растрескивании фундамента или перекоса всего дома.

Проверьте подвал

Здесь можно обойтись собственными силами. Почему стоит проверять подвал? Все просто: если при строительстве дома были нарушения, то его периодически затапливают грунтовые воды. Исправить это можно при помощи качественной просушки подвала.

В таком случае можно будет избежать появления плесени, грибка и постепенного разрушения дома. Если же этого не делать, то будут большие проблемы: начиная от постоянных болезней до разрушения здания.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым