Фарингит: основные симптомы и признаки, методы лечения заболевания
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
310 просмотров

Фарингит: основные симптомы и признаки, методы лечения заболевания

Фарингит – заболевание, которое представляет собой воспаление таких частей дыхательной системы, как слизистая оболочка и миндалины. Оно может иметь как вирусное, так и бактериальное происхождение.

Признаки и симптомы

Фарингит имеет схожие симптомы с простудой и ангиной, поэтому пациенты часто пытаются лечиться самостоятельно, что может привести к осложнениям.

 

Фарингит

 

При первых признаках фарингита необходимо без промедления обратиться за медицинской помощью. Болезнь может протекать в острой форме или быть хронической.

Острый фарингит сопровождается следующими симптомами:

  • Першит в горле, ощущается сухость;
  • Изменяется голос;
  • Поднимается температуры тела;
  • Увеличиваются лимфоузлы.

Пациенты чувствуют наличие инородного предмета в горле, испытывают трудности при глотании, а также общую слабость, схожую с симптомами вирусных заболеваний. Кроме этого, они испытывают головную боль, ломоту и жар. Также они могут ощущать скопления слизи в горле, от которых трудно избавиться.

Больные хронической формой фарингита могут жаловаться на чувство сухости и раздражение в горле, часто возникает сухой кашель, сильные гнойные выделения, непрерывное желание проглотить инородное тело или прочистить горло. Часто такие ощущения сопровождаются рвотными позывами. Кашель становится более сильным после пробуждения и в первой половине дня.

Лечение фарингита

Лечение фарингита назначается в зависимости от его причин и возбудителей.

Существует несколько эффективных методов лечения, включающих:

  1. Медикаментозную терапию, которая включает в себя применение таких средств, как антибиотики, противовирусные и противовоспалительные средства.
  2. Прием витаминных и минеральных добавок.
  3. Физиотерапевтические процедуры – хорошо зарекомендовали себя процедуры электрофореза, УВЧ и использование ингаляций.
  4. В ряде ситуаций, особенно при острой форме фарингита, может потребоваться вмешательство хирурга.

Кстати, в следующем материале мы более подробно рассказываем о терапии острого тонзиллофарингита: https://www.furacilin-avexima.ru/novosti-i-stati/tonzilofaringit/.

Помимо этого, существуют общие рекомендации для терапии фарингитов различного происхождения, такие как употребление большого количества теплых напитков, соблюдение диеты и отказ от вредящих здоровью привычек, особенно курения. Лечение может включать прием таблеток и леденцов для рассасывания, а также использование аэрозолей и масляных лекарственных добавок.

Кроме того, домашние методы лечения также хорошо зарекомендовали себя в облегчении симптомов и терапии фарингита. К ним относятся такие методы, как полоскания горла травами, ванны для ног и содовые ингаляции. Однако важно помнить, что начинать лечение народными методами можно только после консультации с врачом, чтобы избежать возможных осложнений. Во многих случаях лечение фарингита должно вестись с применением особых средств, которые может назначить только медицинский специалист.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым