Защитная спецодежда дорожных рабочих
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
4627 просмотров

Защитная спецодежда дорожных рабочих

Строительство дорог и придорожных сооружений требует большого внимания, поскольку дорога всегда была и будет местом повышенной опасности. Ремонт дороги проводится в любое время года и при любых погодных условиях. Именно по этому, дорожных работников обеспечивают качественными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

Защитная одежда дорожного рабочего должна выполнять сразу две основные функции. Во-первых, она должна защищать от вредных трудносмываемых загрязнений. А, во-вторых, защитная одежда должна быть заметной в тёмное время суток и при плохой видимости, то есть выполнять сигнальную функцию.

Для максимальной защиты рабочего при выполнении строительных или ремонтных работ существуют некоторые конструктивные особенности в спецодежде дорожника. Например, у куртки обязательно должны быть длинные рукава с тугими манжетами. Так как его работа связана с повышенным уровнем пыли, мазутом, битумом и прочими нефтепродуктами и загрязнениями, то материалы, из которых сшита защитная одежда, должны надёжно защищать человека от всех этих вредных производственных факторов. При производстве спецодежды дорожного рабочего обязательно нужно учесть тот факт, что работы проводятся под открытом небом и дождь может застать в любой момент. Следовательно, одежда должна быть ещё и непромокаемой.

Как и любая сигнальная одежда, костюмы дорожных рабочих должны быть яркими и заметными. Именно поэтому такую спецодежду производят из оранжевых или жёлтых материалов. Также обязательным элементом являются светоотражающие полосы (СОП), которые способны привлечь внимание водителей даже на большом расстоянии.

Защитная спецодежда способна защитить дорожных рабочих в то время, когда они находятся на проезжей части дороги.

В стандартный комплект входят куртка, брюки или полукомбинезон, жилет. Такие костюмы могут быть как летними, так и зимними. Также дорожному рабочему согласно нормам положены к выдаче перчатки или рукавицы, а также специальная рабочая обувь.

Рабочая одежда должна быть комфортной и не стеснять движения человека, а также не мешать при работе и выполнять все необходимые защитные функции. В последнее время производители спецодежды продолжают разрабатывать новые модели, которые способны отвечать всем современным нормам и требованиям. Тем более, что они со временем становятся более строгими.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым