Современные утеплители для зимней спецодежды
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
2591 просмотров

Современные утеплители для зимней спецодежды

Перед началом нового зимнего сезона хочется обратить внимание на состав зимней спецодежды. Ведь при выборе одежды важен не только внешний вид и ткань, но ещё и утеплитель, так как именно утепляющий материал делает рабочую одежду тёплой. Конечно, большое значение имеет и ткань, из которой сшита одежда, которая выступает барьером между окружающей средой и телом человека.

Утеплители точно также как и ткани бывают натуральными и синтетическими. К натуральным утеплителям относятся: пух, ватин и шерсть.

Самым распространенным утеплителем является пух. Он используемых в одежде самого разного назначения. Это, конечно же, рабочая одежда, одежда для туризма и отдыха, для рыбалки и охоты и, даже, детская одежда. Пух – лёгкий утеплитель, с хорошими теплосберегающими свойствами.

В советской швейной промышленности для производства зимней рабочей одежды использовался полушерстяной утеплитель - ватин. Он же применялся при пошиве зимних пальто. На сегодняшний день этот утеплитель используется всё реже. У него есть несколько существенных недостатков. Он способен впитывать влагу и обладает большим весом.

Если у рабочей куртки есть подстёжка, то её зачастую делают из шерсти. Овечья шерсть достаточно тёплая, но также, как и ватин уступает пуху по весу. Также при стирке шерсти следует обращать на режим, чтобы изделие не дало большую усадку.

При производстве зимней спецодежды используются следующие виды синтетических утеплителей: синтепон, холлофайбер, тинсулейт и некоторые другие.

Синтепон – самый часто используемый утеплитель в зимней рабочей одежде. Это полиэфирные волокна, соединённые различными способами. Этот материал достаточно лёгкий, объёмный, тёплый, а самое главное дешёвый, что позволяет использовать его при производстве защитной зимней одежды низкого ценового сегмента. Основными недостатками синтепона является его недолговечность, воздухонепроницаемость и повышенная влагопроницаемость.

Главная особенность синтетического утеплителя заключается в сохранении воздуха между волокнами. Именно такая структура может сохранить тепло. Всеми этими качествами обладает холлофайбер. Помимо лёгкости и влагоустойчивости, он обладает гиппоалергенными свойствами. Различают несколько разновидностей этого утеплителя: файбертек, файберскин, полифайбер, термофайбер и другие.

Одним из дорогих утеплителей является тинсулейт (Thinsulate). Это запатентованное волокно с диаметром нити менее 10 микрон, что позволяет задерживать больше воздуха в меньшем объёме, чем у других утеплителей. Этот материал обеспечивает отличную вентиляцию и не впитывает влагу, что позволяет использовать его в пошиве спецодежды, которую применяют при работе во влажных условиях. У тинсулейта, как и у холлофайбера есть много разновидностей, которые отличаются исходя из области применения.

Основными положительными качествами и свойствами современных утеплителей для зимней спецодежды является их малый вес, гиппоалегенность, они сохраняют форму и объём при химчистке и стирке.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым