Дублерин клеевой: свойства, производство, характеристики и уход
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1000 просмотров

Дублерин клеевой: свойства, производство, характеристики и уход

Ткань дублерин – это универсальный и часто используемый в производстве одежды прокладочный материал, состоящий из нескольких слоёв, один из которых тканевой, а другой на клеевой основе.

Дублерин клеевой делает различные элементы более износоустойчивыми, повышает период службы за счёт повышения жёсткости и плотности материала.

Данный вид ткани отличается наличием нескольких слоёв. На один из них нанесён тонкий слой клея, который помогает обеспечивать хорошее сцепление с основным материалом. Таким способом технологи увеличивают плотность некоторых элементов изделий.

Данный вид прокладочного материала с клеевым слоем используется при пошиве одежды. Данный эластичный материал можно с лёгкостью драпировать, он не крошится при раскрое и обладает высоким сцеплением слоёв.

Как производят дублерин?

Основой для данного вида прокладочного материала является хлопковый материал со смешиванием с синтетическими материалами, такими как вискоза или полиэфир. На внутреннюю сторону наносится клеевой состав в виде точечного рисунка. В зависимости от дальнейшего применения ткани наносимые точки отличаются размером и расстоянием между ними. Конечно, после разного нанесения, получаемая ткань обладает разной плотностью, текстурой и объёмом.

Свойства клеевого дублерина.

Наличие клеевого слоя на материале придаёт ему достаточно большее количество практичных свойств: эластичность, долговечность, высокая плотность, несминаемость, отсутствие усадки при стирке и воздействии синтетических моющих средств, высокая износостойкость, плотность.

Как ухаживать за изделиями из дублерина?

Дублерин клеевой используется достаточно часто при пошиве одежды, даже верхней. Как правило, ухаживать за изделиями из данного эластичного материала, а также, чистить их не сложнее, чем за изделиями из натуральных и смесовых тканей. Дублерин клеевой можно стирать, отпаривать, гладить и отжимать на деликатном режиме. Самое главное – всегда обращайте, пожалуйста, внимание на инструкцию производителя и его рекомендации по уходу и хранению.

Чем отличается дублерин от флизелина?

При изготовлении дублерина и флизелина используется основа с одной стороны и клеевой слой с другой. В чём же тогда разница между этими материалами? Всё очень просто – при изготовлении флизелина применяется нетканный материал, а при производстве дублерина – тканевой.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым