Как правильно подобрать и безопасно выполнять сварочные работы?
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
223 просмотров

Как правильно подобрать и безопасно выполнять сварочные работы?

Сварочное оборудование — это тот инструмент, который достаточно востребован как при решении бытовых задач, так на промышленном производстве. К сожалению, различные производственные ошибки во время применения могут привести к неисправностям, быстрому износу оборудования и нежелательным простоям на работе. Так что же сделать, чтобы сварочный аппарат работал долго и эффективно?

Как убедиться, в качестве и надёжности сварочного оборудования?

Гарантией качества сварки является выбор проверенного оборудования от надёжного производителя. Всегда нужно понимать, что самое дешевое сварочное оборудование не сможет служить вам в течение долгих лет без сбоев. Также, у надёжных производителей всегда есть сервисные центры, которые осуществят гарантийный ремонт оборудования, вышедшего из строя. Выбирайте оборудование, которое подходит под ваши задачи и имеет дополнительные гарантии и сервис.

Для сварки лучше всего использовать только профессиональные и проверенные инструменты. В их числе, полуавтоматическая сварка, сварочные электроды, сварочные аппараты с инверторным управлением, плазменные резаки, сварочные горелки и многочисленные сварочные принадлежности.

Безопасность и средства защиты во время сварки

Прежде чем приступать к любому виду работ на производстве, следует позаботиться о том, чтобы защитить здоровье работников, так как сварочные работы являются достаточно вредным условием труда.

Во время сварки, резки и связанных с ними процедур, таких как термическое распыление или пайка, происходят выбросы дыма, газа и частиц. Выбрасываемые вещества относятся к вредным и опасным веществам.

Образующиеся во время сварочных работ частицы могут попасть в дыхательные пути и далее в лёгкие и, в зависимости от химического состава, могут представлять опасность для здоровья человека.

Именно по это причине всегда следует использовать средства защиты органов дыхания. Даже если во время сварочных работ используется большая специализированная сварочная маска, в которой недостаточно свободного места для применения полумаски с фильтрующими элементами, то следует использовать респиратор. Использовать для сварки следует респираторы с дополнительным угольным слом, который способен задержать и предотвратить попадание сварочных дымов в лёгкие сварщика.

Помните, что безопасность выполняемой работы зависит от качества оборудования и правильно подобранных средств защиты.

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым