Газоанализаторы и газосигнализаторы на производстве
sizportal.ru
Поставщики и производители СИЗ
1717 просмотров

Газоанализаторы и газосигнализаторы на производстве

На любом промышленном предприятии всегда есть риск отравления едкими промышленными газами. Даже на объектах ЖКХ в воздухе рабочей зоны возможны выбросы газов и их скопления, не пригодных для дыхания. Обеспечение рабочей зоны качественным и безопасным воздухом является важной задачей в промышленной безопасности. Для решения этой задачи на производстве применяются стационарные и переносные газоанализаторы.

Что такое газоанализатор?

Газоанализатор – это прибор для определения состава газовой смеси. С помощью газоанализатора можно точно узнать, сколько и каких газов содержится в воздухе рабочей зоны.

В зависимости от области применения все газоанализаторы подразделяются на переносные и стационарные. Как правило, переносные приборы имеют компактные размеры для удобного ношения на спецодежде. Стационарными анализаторами комплектуют производственные помещения для постоянного контроля воздуха рабочей зоны. В местах, где возможен выброс непригодных для дыхания газов, устанавливаются датчики загазованности, которые улавливаю изменение концентрации газов и подают сигнал на стационарный блок.

Кроме разделения газоанализаторов по принципу использования, их также можно разделить по принципу анализа. Эти приборы можно разделить на одноканальные и многоканальные, в зависимости от количества определяемых газов. Чаще всего применяются датчики для определения количества кислорода, углекислого газа, ацетилена, метана и прочих газообразных углеводородов.

По своим функциональным особенностям аналитические приборы на производстве делятся на газоанализаторы и газосигнализаторы. Как это видно из названия, отличаются они принципом действия. Первые предназначены для определения содержания газов в воздухе рабочей зоны, а вторые – для предупреждения об изменениях концентрации газов. Как только воздух становится непригодным для дыхания, датчик загазованности подаёт сигнал. Это происходит за определённое время, достаточное для того, чтобы покинуть опасную зону и, например, оберечь себя от дымовых газов.

Купить газоанализаторы по низкой цене всегда можно у производителей и у специализированных продавцов. Полный каталог всех моделей смотрите в соответствующем разделе нашего сайта.

И помните, выбирая газоанализатор, нужно остановить свой выбор на качественном приборе, ведь от его точности и надёжности зависит безопасность рабочего на производстве.

Получить геодезические услуги в Москве от ЗАО Бересвек можно в самые короткие сроки. Компания также выполняет кадастровые работы уже много лет. Отзывы заказчиков и долгий срок деятельности в области геодезии, повышают доверие к компании. Сотрудники организации регулярно повышают квалификацию, а также следят за изменениями в земельном законодательстве.

 

Поделись с друзьями:

Оценка статьи

Общая оценка
Ваша оценка

Отзывы

Никто пока не оставил ни одного отзыва. Вы можете стать первым